Суворовец Клещенко Василий Петрович. Погиб...

Суворовец Клещенко Василий Петрович. Погиб...
15 сентября 2022


Суворовец Клещенко Василий Петрович. Погиб...





Полковник Василий Клещенко - суворовец Уссурийского СВУ, с 24 февраля принимал участие в специальной военной операции. Командовал специальной боевой вертолетной группой. Погиб в бою...

***



видео: Памяти Героя России полковника Василия Клещенко...


... Заместитель командира 344 Центра боевого применения , лётчик снайпер , бессменный участник воздушной части Парада Победы в Москве и руководитель лётной группы армейской авиации " Беркуты ".
Погиб 15 апреля 2022 года во время проведения боевой операции под Харьковом.
Боевой вертолет КА 52 полковника Клещенко был сбит ВСУ ночью переносным зенитно ракетным комплексом импортного производства над территорией врага.
Пытаясь уйти к своим вертолёт упал в серой зоне и полностью выгорел. Из-за полученного повреждения лопасти не отстрелились, поэтому катапульта не сработала.
В связи с оперативным отступлением из Харьковской области в апреле месяце останки вертолета и экипажа эвакуировать не удалось.
Опознан по личным вещам.
В июле месяце 2022 года украинской стороной были переданы останки и личные вещи пилота в Министерство обороны Российской Федерации.
Похоронен с воинскими почестями 12 августа 2022 года на мемориальном кладбище в городе Торжке.
Указом президента РФ от 6 августа 2022 года Клещенко Василию Петровичу посмертно присвоено звание Героя России...

***



видео: Вручение звезды Героя России семье летчика армейской авиации полковника Василия Клещенко в г.Торжок


***

«Это отважный, инициативный боец, который все боевые задачи выполнял только на отлично. Он всегда был в числе первых. Свой подвиг Василий Петрович совершил во имя мирной жизни граждан. И навсегда останется в нашей памяти», – отметил генерал-лейтенант Александр Максимцев.

Василий Клещенко родился 28 октября 1976 года в селе Ивановка Амурской области. В 1993 году окончил Уссурийское суворовское военное училище, после которого поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. Освоил вертолёты Ми-24, Ми-35М, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52. Участвовал в боевых действиях в Таджикистане, в контртеррористической операции в Чеченской Республике, а также в Сирии.

Считался одним из лучших военных пилотов России, служил заместителем начальника 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны Российской Федерации , руководил авиационной группой «Беркуты», базирующейся в Торжке Тверской области. Неоднократно участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве. Награждён многими медалями Минобороны РФ, а также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.

«Опытный пилот и командир, он много раз проявлял мужество, спасал товарищей и рисковал собой в борьбе с международным терроризмом в Средней Азии, на Кавказе и в Сирии. Под Харьковом он погиб, как погибали наши деды и прадеды, ставшие нерушимой стеной перед нацизмом в защите нашей Родины. Подвиг Василия Петровича не просто навсегда вписан в историю Военно-воздушных сил Российской Федерации. Он навечно сохранится в летописи славы России и Тверской области, в наших сердцах и памяти будущих поколений», – сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава региона в своём выступлении подчеркнул, что принято решение о присвоении школе № 5 и одной из улиц города Торжка имени Героя Российской Федерации Василия Клещенко.


суворовец Клещенко Василий Петрович - суворовец Уссурийского СВУ - Герой России...!!!


Светлая память!
Царствие Небесное - воину Василию Клещенко!

***

P.S.  В октябре 2022 года в Уссурийском суворовском военном училище был открыт бронзовый бюст Герою России выпускнику 6-й роты УСВУ полковнику Клещенко Василию Петровичу...



Видео суворовца Шкорба Валерия Владимировича







Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~gCW85

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал