Медаль комбата Александра Королёва обрела место в Музее города Балабаново

Медаль комбата Александра Королёва обрела место в Музее города Балабаново
24 августа 2019

Медаль комбата - капитана Александра Королёва обрела своё почетное место в Музее города Балабаново

(хронограф гвардии полковника Ружина)




Комбат Александр Королёв и рассказал офицерам свою историю о двойном награждении, и с улыбкой, протянул свою вторую медаль лейтенанту Ружину, со словами: «Всё должно быть по-военному...»


***

Не простой оказалась судьба одной из юбилейных медалей «60 лет Вооруженным Силам СССР», гвардии капитана А.Ф. Королёва, которой он был награжден дважды. Первый раз, когда проходил службу в Группе Советских войск в Германии в 1979 году. Тогда он был награжден вновь вышедшей государственной наградой, как один из лучших офицеров, по представлению командования воинской части, где проходил воинскую службу. Второй раз, он был удостоен этой награды в 1981 году, уже в Советском Союзе, когда её вручали всему офицерскому корпусу.

В ноябре 1983 года, батальон гвардии капитана Александра Королёва, в составе воинских частей местного гарнизона, принимал участие в параде, посвященном 66-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в городе Термез – Узбекистан.

Шла генеральная репетиция парада. Все участники парада уже были одеты по форме - как на параде. В строю, Александра Королёва ассистировали при прохождении два, наиболее отличившихся в строевой подготовке офицера. Один – уже бывалый, заслуженный боевой офицер, Рустам Назаров. У него на груди уже сиял Орден «Боевого Красного Знамени», полученный за взятие Дворца Амина в Афганистане, в декабре 1979 года. Второй – хорошо сложенный физически, и уже успевший за короткий срок заслужить уважение командира, хотя совсем ещё молодой - гвардии лейтенант Александр Ружин.

Когда парадный расчет уже был готов к прохождению, комбат мельком окинул взглядом форму своих ассистентов.

«Что кадет? Не успел ещё ничего заслужить?» – с улыбкой заметил комбат. На груди лейтенанта – только знаки об окончании Суворовского и Высшего военных училищ.

«Всё ещё впереди, товарищ гвардии капитан!» - четко отрапортовал Ружин.

«Ладно, что-нибудь придумаю…» - как бы невзначай заключил Королёв. Душевный офицерский разговор прервала команда «Смирно!»…

7 ноября 1983 года, коробки парадных расчетов на центральной площади, настроение - праздничное. Тогда-то, комбат Александр Королёв и рассказал офицерам свою историю о двойном награждении, и с улыбкой, протянул свою вторую медаль лейтенанту Ружину, со словами: «Всё должно быть по-военному, офицеры сопровождающие меня, должны быть с наградами! Считай, что это авансом - от меня!» - безоговорочно констатировал командир.

суворовец Александр Ружин - замполит роты, лейтенант, комбат Королёв... перед отправкой за речку в афганистан

Фото гвардии полковника Саратова Александра Ивановича

На фото (слева направо): 
1.       Командир 1-го гв. мсб гвардии капитан Королёв А.Ф.; 
2.       Командир 1-й гв. мср гвардии капитан Назаров Р.Ч.; 
3.       Начальник штаба 1-го гв. мсб гвардии капитан Рыжаков Г.И.; 
4.       Замполит 2-й гв. мср гвардии лейтенант Ружин А.В..

Так вот и появилась на груди молодого лейтенанта, первая в его офицерской службе медаль, из рук самого комбата Королёва.

Это была его первая награда, … потом были: Орден «Красная Звезда», медаль «За отвагу», второй Орден - «За мужество» III-й степени и большое количество других наград, которые украсили грудь уже боевого офицера, дослужившегося до высокого воинского звания «полковник». Но вот та, первая награда из рук комбата, стала самой дорогой и памятной…

И вот, в 2019 году, гвардии полковник запаса Александр Вячеславович Ружин, решил передать эту  комбатовскую награду, которую он берёг и с гордостью носил на груди 36 лет, на вечное хранение в муниципальный музей Балабаново, города, где похоронен заслуженный боевой офицер и где чтут память о нём местные жители. 

в 2019 году, суворовец, гвардии полковник запаса Александр Вячеславович Ружин, решил передать эту комбатовскую награду, которую он берёг и с гордостью носил на груди 36 лет, на вечное хранение в муниципальный музей Балабаново

фото: медаль и фотография на вечном хранении в экспозиции муниципального музея Балабаново

Жители Балабаново признали комбата Королёва, Александра Федоровича, своим Почетным гражданином города (посмертно).

Почетные граждане города Балабаново - капитан Королёв Александр Федорович

В его честь назвали одну из центральных улиц Балабаново.

С 2007 года, ежегодно, в Балабаново, на годовщину трагических событий происшедших 30 апреля 1984 года в Панджшерском ущелье, когда геройски погибли комбат Александр Королёв со своими подчиненными, приезжают его  бывшие подчиненные, друзья и сослуживцы. Это уже стало Международной традицией для ветеранов, которые приезжают на могилу героя из бывших союзных республик, под девизом ветеранской организации «Боевое Братство без границ!».


лейтенант Александр Ружин, Афганистан, замполит роты в королевском батальоне - суворовец Ленинградского СВУ

автор публикации - тот самый лейтенант, Ружин Александр Вячеславович
гвардии полковник
суворовец 

Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~uukUC
0
Все наши боевые дела теперь
Все наши боевые дела теперь уже история
Имя Цитировать

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал