Памятник А.В.Суворову в Городе-Герое Севастополе

Памятник А.В.Суворову в Городе-Герое Севастополе
24 ноября 2013


Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов (1729-1800) оставил заметный след в истории Крыма и Севастополя



Снимок сделан редактором интернет-портала Суворовский Стандарт Константином Новокрещеновым во время суворовского автопробега по местам Боевой Славы Москва-Севастополь, который был организован выпускником Уссурийского СВУ - Военным комиссаром Республики Алтай, полковником Владимиром Александровым.

      В период, когда шла упорная борьба за присоединение Крыма к России, А.В.Суворов одержал ряд блестящих побед над турецкими войсками, вынудив Турцию заключить в 1774г. выгодный для России Кючук-Кайнарджийский договор. По условиям этого договора Крымское ханство объявлялось независимым от Турции и переходило под покровительство России.
      Но турки не оставляли попыток вернуться к владычеству над Крымом: в Ахтиарской бухте стояли несколько крупных турецких кораблей и много мелких судов.
В 1776-1779гг., будучи командующим войсками Екатеринослав-ской губернии и Таврического края. Суворов приложил все усилия, чтобы не допустить высадки турецкого десанта. Он сумел добиться этого мирным путем: под его руководством за короткий срок был разработан и осуществлен план обороны Крымского полуострова. В 1778г. он разместил у Ахтиарской бухты свои войска.
     Великий полководец первым оценил военно-стратегическое значение прекрасной Ахтиарской гавани, словно самой природой предназначенной для размещения здесь флота. "Подобной гавани,- писал он тогда,- не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море другой не найдется, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее я спокойнее помещены быть могли".
     Чтобы удержать Ахтиарскую бухту, Суворов распорядился немедленно приступить к строительству укреплений на ее берегах. За короткое время русские солдаты возвели несколько батарей (на месте одной из них и ныне стоит Константиновская батарея). Увидев возведенные укрепления, турецкие корабли покинули Ахтиарскую бухту. Как писал позднее в своей автобиографии Суворов, он сумел вытеснить турецкую флотилию из Ахтиарской гавани и заставил ее уйти от крымских берегов к Константинополю.
    И в последующие годы замечательный полководец не переставал заботиться об укреплении завоеваний России на Черном море и в Крыму. В 1783г., встретившись в Севастополе с адмиралом Ф.Ф.Ушаковым, он совместно с ним разработал проект укреплений, которые должны были превратить Севастополь в сильнейшую крепость на Черном море.
       Блестящие победы Суворова на Дунае, при осаде Очакова и Измаила, в Итальянском и Швейцарском походах снискали ему мировую известность. Талантливый фортификатор, он руководил строительством многих укреплений на юге России. А.В.Суворов был одним из самых просвещенных военных деятелей XVIII в., возродившим и продолжившим передовые традиции русской армии в области военного искусства. Его знаменитая "Наука побеждать" была понятна и близка русскому солдату: она воспитывала чувство товарищества, высокую нравственность, учила инициативе и отваге в бою, верности русскому оружию, любви к Отечеству.
     Севастопольцы горды тем, что у истоков истории города стоит имя прославленного русского полководца. В честь пребывания А.В.Суворова на севастопольской земле и в связи с 200-летием основания черноморской крепости на площади его имени у подножия лестницы, что спускается по ул. Сергеева-Ценского, в 1983г. установлен памятник - бюст на четырехгранном постаменте высотой 3,34м. Скульптор сумел передать знакомый с детства образ замечательного деятеля России. Черты лица отражают недюжинный ум, огромную волю, живой характер легендарного полководца; взгляд его устремлен в сторону Южной бухты. На военном мундире звезда генералиссимуса и многочисленные награды, которыми была отмечена его успешная государственная и военная деятельность.
       На постаменте картуш с надписью: "Александр Васильевич Суворов".
Авторы памятника - скульпторы В.В.Рябков и В.С.Гордеев, архитекторы Г.Г.Кузьминский и А.С.Гладков. Общая высота памятника - 5,34м.


      С 1952 года площадь носила имя А.С. Пушкина, а в ее центре находился бюст поэта, стоявший на постаменте посреди большой круглой клумбы. 
      В канун юбилея Севастополя(1983) площадь решили переименовать в честь Александра Васильевича Суворова - одного из основателей города, а памятник Пушкину - перенесли на мыс Фиолент, где А.С.Пушкин побывал в 1820 году.
      Новый памятник поэту также возвели на ул.Пушкина (отходит от пл. Суворова и идет к вокзалу) в небольшом сквере, а на переименованной площади у лестницы, ведущей на Центральный холм, 3 августа 1983 года установили бюст А.В.Суворова.
        Памятник Суворову не случайно стоит в центре Севастополя. Суворов первым оценил Ахтиарскую бухту (ныне Севастопольскую) как прекрасную базу для флота. Именно по приказанию Суворова еще до основания Севастополя и присоединения Крыма к России были построены первые земляные укрепления (позднее одетые камнем) у входа в Севастопольскую бухту.
Памятник Суворову в Севастополе

Площадь Суворова как бы делит улицу Ленина на две неравные части: короткую – до площади Ушакова и длинную – до площади Нахимова.
Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~iauXl

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал