День вывода советских войск из Афганистана

День вывода советских войск из Афганистана
14 февраля 2024

День вывода советских войск из Афганистана

полковник Александров Владимир Владимирович





15 февраля 1989 года закончилась 10-летняя Афганская война... а сегодня на дальних подступах к стране, уже новое, молодое племя Воинов жертвует собой, оберегая покой наших граждан, восстанавливая баланс сил двухполярого мира – баланс между Добром и злом…


***

15 февраля 1989 года официально завершился вывод советских войск из Афганистана, поставив жирную точку в этой войне. Жизнь до… и жизнь после… как небо и земля... и для афганцев - жителей Афганистана, и для нас, для "шурави" - Советских "афганцев".

Армейские операции – это последний аргумент государства, когда не работают экономические способы влияния на ситуацию, когда бессильны политические рычаги, когда недостаточно эффекта от точечного применения специальных сил и средств.

Хотя операция в Афганистане была армейской, линии фронта как это было в Великую Отечественную войну, не существовало. Учиться новому способу ведения войны, армейским частям и подразделениям приходилось в режиме, что называется on-line. Плата за науку была дорогой, ведь этот боевой опыт оплачивался кровью наших боевых товарищей…

15 февраля, с некоторых пор, не только День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, но и День памяти о наших соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны.

Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах.

Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, выполняли миротворческие функции в Югославии, Абхазии, Южной Осетии...  


Сегодня горит Украина...



*** 

Когда то Александр Васильевич Суворов, так же как и мы, приумножал Боевую Славу Российской Армии, защищая интересы страны за её рубежами. А сегодня на дальних подступах к стране, уже новое, молодое племя Воинов жертвует собой, оберегая покой наших граждан, восстанавливая баланс сил двухполярого мира – баланс между Добром и злом…

Сегодня целая плеяда молодых Генералов, Офицеров и Рядовых Солдат России – Воинов с большой буквы, защищает наше Отечество Верой и Правдой, служа народу не за страх а за Совесть. Они платят своими жизнями чтобы дать нам шанс вырастить и воспитать детей… поднять экономику страны…

генерал-лейтенант Асапов командующий 5-й общевойсковой армией погиб в Сирии

- генерал-лейтенант Валерий Григорьевич Асапов…  погиб в Сирии выполняя свой воинский долг...

военный летчик Роман Филиппов - погиб в Сирии выполняя свой воинский долг

- военный летчик, гвардии майор Филипов Роман Николаевич… погиб в Сирии выполняя свой воинский долг... повторив подвиг Героя Советского Союза Константина Павлюкова погибшего в таких же обстоятельствах в горах Афганистана...

Герой России - Прохоренко - авианаводчик - погиб в Сирии вызвав огонь артиллерии на себя

- авианаводчик, старший лейтенант Прохоренко Александр Александрович... погиб в Сирии верный своему воинскому долгу - вызвал огонь на себя, ведя бой до последнего мгновения...

Олег Пешков подполковник, Герой России, суворовец  Олег Пешков подполковник, Герой России, Свердловский суворовец  Олег Пешков - суворовец из Алтайского края

- военный летчик, подполковник Пешков Олег Анатольевич, суворовец…

военные медицинские сестры Михайлова и Дураченко погибли в Сирии.

- старшина медицинской службы Дураченко Надежда Владимировна… и младший сержант медицинской службы Михайлова Галина Викторовна… погибли в Сирии ...



Это те, кто сегодня положили свои жизни «…за други своя» - нет для нашего Воина большей Чести и большей Славы…

… и потому живы они в нашей Памяти ..!


Честь имею...

Военная разведка - полковник Александров В.В. - суворовец Уссурийского СВУ

Полковник Александров Владимир Владимирович


кавалер двух орденов "Красная Звезда" и ордена Мужества
суворовец 1979 года выпуска, Уссурийское СВУ

Орден Мужества Красная Звезда  Красная Звезда





Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~RmiK0

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал