Надо встречаться, ветераны..!

Надо встречаться, ветераны..!
7 января 2020

Надо встречаться, ветераны..!






15 февраля уже много лет именуют «афганским» днём. В этот день, на протяжении 30 лет после афганской войны на территории всего бывшего Советского Союза совершаются поминальные молитвы о воинах, которые, выполняя свой долг и будучи верными своей присяге, погибли либо на поле боя, либо умерли в мирное время...

***

«Пока мы помним – мы живём» — девиз всех встреч ветеранов «Королёвского» батальона, 682-го полка, Панджшера, ветеранов боевых действий. Без сомнения, они посвящены всем тем, кого уже нет с нами. а также всем тем, кто сумел пройти через горнило войны, выжить, вернуться и начать новую, мирную жизнь.

15 февраля уже много лет именуют «афганским» днём. В этот день, на протяжении 30 лет после афганской войны на территории всего бывшего Советского Союза совершаются поминальные молитвы о воинах, которые, выполняя свой долг и будучи верными своей присяге, погибли либо на поле боя, либо умерли в мирное время, которые не успели дожить, долюбить, насладиться своими детьми, насладиться своей любовью, порадовать своих родителей.

Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия….

Спустя 35 лет состоялась новая встреча ветеранов «Королёвского» батальона, теперь уже в далёком Ташкенте, Узбекистан. Инициатором стал зам.командира ГРВ «Королёвского» батальона гвардии старший сержант запаса Нурсултан Шарипов.

Из воспоминаний ветерана: «У меня был блокнот с Афгана. Осенью нашел его и сразу побежал к нашему председателю организации «Ветеран». Он позвонил по отделам областей. И нашлись двое. А с третьим Кузибой Ешимбетовым мы встречались каждый год 30 апреля с 1985 года.

По телефону договорились встретиться в Ташкенте.  И вот, 1-го декабря 2019 года, спустя 35 лет, встретились. С Юсуповым Махсудом увиделись в гостинице и там плакали. Мамаджанов Расул опоздал и приехал прямо к памятнику. Люди проходили и удивлялись, глядя на нас, потому что четверо седых мужиков обнялись крепко и плачут.

Возложили цветы к памятнику погибших воинов из Узбекистана - 1545 «афганцев». В том страшном бою 30 апреля 1984 года погибло из наших 7 узбеков… Три дня и три ночи мы сидели в гостинице и вспоминали…».

Ташкент. 2019 год. Слева направо: Мамаджанов Расул. Шарипов Нурсултан. Юсупов Махсуд, Ешимбетов Кузибой.Шарипов Нурсултан. Юсупов Махсуд, Ешимбетов Кузибой.

Фото: Ташкент. 2019 год. Слева направо: Мамаджанов Расул. Шарипов Нурсултан. Юсупов Махсуд, Ешимбетов Кузибой.


Ташкент. Декабрь 2019 года.Встреча ветеранов «Королёвского» батальона.

Фото: Ташкент. Декабрь 2019 года. Встреча ветеранов «Королёвского» батальона. 


Есть усталость металла, есть усталость и у души. Всегда заметно, как тяжело вспоминать о тех днях. Воины-афганцы рассказывали, как они прикрывали друг друга, как могли без питья и еды оказаться на грани жизни и смерти. Как, забыв о гражданской жизни, одели афганку, сели в самолет и, не укоряя судьбу, отправились навстречу смерти. И это вспоминалось без чувства восторга безмятежной гордости за себя, а с благодарностью тем, кто был рядом, кто помог выжить. Это были воспоминания-боль, воспоминания-трагедия.

Баграм, Афганистан, 1984-й год. Слева направо: стоят – Валерий Конюхов со Смоленщины, Нурсултан Шарипов, внизу - Ешимбетов Кузибой, Мамаджанов Расул.

Фото: Баграм, Афганистан, 1984-й год. Слева направо: стоят – Валерий Конюхов со Смоленщины, Нурсултан Шарипов, внизу - Ешимбетов Кузибой, Мамаджанов Расул.


Баграм, Афганистан. 1984-й год. Слева направо: Валерий Конюхов и Нурсултан Шарипов.

Фото: Баграм, Афганистан. 1984-й год. Слева направо: Валерий Конюхов и Нурсултан Шарипов.


Такие фотографии еще 30 лет назад были под строгим запретом. Сегодня эти снимки, сделанные участниками афганской войны, доступны всем посетителям интернета.

Очень запоминающаяся стала ноябрьская встреча 2019 года ветеранов «Королёвского» батальона в Курском Льгове. О ней писали многие газеты, транслировало телевидение. Председатель городского отделения ВООВ «Боевое Братство» Николай Зекунов сумел настолько насытить встречу различными мероприятиями, что на собственные разговоры ветеранам времени просто не оставалось…

Вот они – солдаты Афганистана

Фото: Встреча ветеранов. Льгов, Курская область. Ноябрь 2019 года. Слева направо: Егор Самсонов, Сергей Смирнов, Юрий Полянский, Александр Ружин, Николай Зекунов, Анатолий Лунёв, Виктор Кузнецов.


Формат встречи «рядом, глаза-в глаза» позволил Льговским учащимся с трепетом рассмотреть боевые награды воинов-интернационалистов, увидеть их волнение, а порой и слезы «здесь и сейчас», а не где-то там — далеко на сцене или на экране телевизора. Встреча больше напоминала задушевную беседу о ребятах, которые оказались в нечеловеческих условиях, но с Божией помощью сберегли свою душу. В то время они были не на много старше ребят, присутствующих на встрече.

Стали уже традиционными наполненные драйвом встречи ветеранов 682-го мсп в городе Волгограде под руководством командира 9-й роты Карлена Карагланяна.

Волгоград, август 2019 года. Встреча ветеранов Панджшера.

Фото: Волгоград, август 2019 года. Встреча ветеранов Панджшера. Слева направо: Александр Кубышин – снайпер 8-я мср, Сергей Тайманкин - водитель 7-я мср, Слава Дайдулин - взвод ГРВ З-й мсб, Сергей Старцев - командир 7роты, Карлен Карагланян - командир 9-й мср, Александр Трубилов – ЗКВ-4 8-я мср, Владимир Данилов - старшина 8-й мср, Сергей Никифоров ЗКВ-3 8-я мср, Тулеген Иставлетов – водитель БТР 8-я мср.


Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких вот встречах молодёжи с ветеранами. Нынешнее поколение достойно воинской доблести и веры своих отцов. Нынешнее поколение учится быть настоящими воинами за свою Родину, за веру.

С 2016 года стали также традиционными встречи ветеранов боевых действий в Николаевской школе имени Сергея Кузнецова Мензелинского района, Татарстан по инициативе ветеранов «Королевского» батальона. Именно «королевичи» инициирует не только встречи, но и добились того, чтобы и само учебное заведение, где учился их боевой побратим Сергей Кузнецов и впоследствии был его директором, назвали заслуженно в его честь!!!

Мензелинский район, Татарстан, 2018 год.На фото: встреча ветеранов боевых действий в Николаевской школе имени Сергея Кузнецова.

Фото: Мензелинский район, Татарстан, 2018 год. На фото: встреча ветеранов боевых действий в Николаевской школе имени Сергея Кузнецова.


Уже третий год ветераны «Королёвского» батальона Александр Ружин, Василий Кусакин и Марат Садыков организовывают ставший уже традиционным Турнир по волейболу памяти Сергея Кузнецова в Мензелинском районе, Татарстан. 

На фото: команда чемпионов Турнира 2018-го года с заслуженным именным Кубком, Почётной грамотой и медалями.

Фото: команда чемпионов Турнира 2018-го года с заслуженным именным Кубком, Почётной грамотой и медалями.


Руха, Панджшер, Афганистан, 1984-й год.Слева направо: Сергей Кузнецов и Василий Кусакин.

Фото: Руха, Панджшер, Афганистан, 1984-й год. Слева направо: Сергей Кузнецов и Василий Кусакин.


Николаевская школа имени Сергея Кузнецова. Ноябрь 2019-й года.

Фото: Николаевская школа имени Сергея Кузнецова. Ноябрь 2019-й года. Василий Кусакин каждый год приезжает на Родину нашего Героя, чтобы рассказать молодёжи о боевом «афганском» прошлом. 


Заслуживают внимание встречи ветеранов Панджшера в городе Шымкенте, Казахстан. Инициатором является Али Жусипов. Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде. Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Те, кто вернулся, не просто живы и не просто всё помнят. Это зрелые люди, о подвиге которых мальчишкам и девчонкам напоминают их ордена и медали на парадах в День Победы и на вот таких встречах.

встреча ветеранов Панджшера в городе, Шымкент, Казахстан.

Фото: Встреча ветеранов Панджшера. Шымкент, Казахстан, 2017-й год.


Наиболее яркими отмечаются всегда встречи ветеранов «Королевского» батальона, 682-го мотострелкового полка, Панджшера в составе мероприятий ветеранов 108-й мотострелковой дивизии, Афганистана в городе-герое Москве.

Достойным костяком этих встреч всегда выступают заслуженные воины Сергей Любарский, Владимир Недайвода, Владимир Александров, Михаил Чемеза, Алексей Климов, Юрий Филоненко, Сергей Захаров, Василий Макаров, Олег Савицкий, Николай Зекунов, Игорь Санков, Гусман Хаялиев, Николай Киструга, Виктор Ишков, Олег Лозовский, Юрий Халанский, Александр Петрович и многие-многие другие, кому далеко не безразлична память, настоящее и будущее нашего государства!!!

Спасибо вам, уважаемые заслуженные ветераны, дорогие боевые побратимы, настоящие львы Панджшера за то, что помните и чтите!!!

Москва. 7 декабря 2019 года.

Фото: Москва. 7 декабря 2019 года.


На снимке: Мемориал «Комбат Королёв» на городском кладбище в Балабаново Боровского района Калужской области.

Фото: Город Балабаново, Калужская область. 2018 год. Мемориал «Комбат Королёв», установленный в 2008-м году ветеранами Панджшера на могиле своего комбата гвардии капитана А.Ф.Королёва.


У нас, у живых болят сердца за ребят, которые встретили свой последний рассвет на далекой афганской земле и даже не успели попрощаться со своими матерями и любимыми.

На фото-коллаже – 2008-й год. Вторая встреча ветеранов Панджшера в Балабаново при открытии Мемориала.

Фото: Город Балабаново, Калужская область. 2008 год. Встреча ветеранов Панджшера при открытии Мемориала «Комбат Королёв».


международная встреча ветеранов Панджшера 30 апреля 2013 года

Фото: Город Балабаново, Калужская область. 2011 год.  Традиционная встреча ветеранов боевых действий в городском Сквере воинской доблести.


Днепропетровск, Украина. 2018-й год. Встреча ветеранов Афганистана на могиле Вячеслава Бугара, героически погибшего 30 апреля 1984-го года в ущелье Хазара, Панджшер. У Памятника слева мать Героя - Мария Ивановна. Справа ветеран 1-го мсб Виктор Щербина.

Фото: Днепропетровск, Украина. 2018-й год. Встреча ветеранов Афганистана на могиле Вячеслава Бугара, героически погибшего 30 апреля 1984-го года в ущелье Хазара, Панджшер. У Памятника слева мать Героя - Мария Ивановна. Справа ветеран 1-го мсб Виктор Щербина.


1979 год Организацией Объединённых Наций был определён как Всемирный год ребёнка. Материнские сердца теплились надеждой о счастье своих детей. Но для многих советских матерей этот год стал не просто испытанием, а своеобразной вехой, и прошла она через самое сердце, оставив кровоточащую рану.

Проводив на службу своих сыновей, тревожно было матерям… Сжимались в тоске их сердца, а их мальчишки в трудные минуты в свою очередь вспоминали каждый о своём доме, о своих матерях и родных, стараясь в своих коротких и нечастых письмах успокоить и вселить надежду на то, что всё будет хорошо. Нет ничего страшнее, чем пережить своего ребенка!

Смерть, не самое страшное - о чём вспоминают ветераны войны в Афганистане. Хронограф гвардии полковника Ружина

Фото: Москва, ВДНХ. 2019-й год. Встреча ветеранов 682-го мсп. Слева направо: Игорь Санков, Олег Савицкий, инициатор - Василий Макаров, Сергей Захаров, Николай Киструга, Николай Зекунов, Александр Ружин, Ахмед Сулейманов.

Память о героях «Королёвского» батальона простилается по всем уголкам нашей необъятной Родины – бывшего Советского Союза: с запада от Белорусского Бреста, где похоронен Николай Мороз, погибший 30 апреля 1984 года до Восточного Алтайского края, где не скучает легендарный Владимир Александров. С севера, где в Карелии проживает Николай Чабану до тёплого юга, где трудится семья «королевича» Нурсултана Шарипова!!!

Память всегда трезвит сознание!!! И, когда ветераны ушли на заслуженную пенсию, пережитое не даёт им покоя и вынуждает встречаться, вспоминать, напоминать людям и властям, что война – это самое страшное, что есть на Земле!!! 

С наступающим Новым 2020 годом, ветераны 682 мотострелкового полка...!!!

Фото: Москва, Дом Юнармии, декабрь 2019 года. Ветераны Панджшера всегда в строю!!! Слева направо: Сергей Захаров, Сергей Любарский, Василий Макаров, Олег Савицкий, Николай Зекунов.

Память о той страшной афганской войне кровоточащими ранами живет в душе каждого воина-интернационалиста. Казалось бы, за 30 лет, которые прошли со дня ее окончания, можно было все забыть или стереть из памяти навечно, но, вглядываясь в лица участников встречи, еще молодых мужчин, убеленных сединой, понимаешь: они не забудут это никогда. Ведь тогда многие из них лишились своих друзей, товарищей, боевых командиров, и сами вернулись домой не только с телесными, но и с душевными ранами.

Продолжают быть с 2007-го года Центральным местом в бывшем Советском Союзе Международные встречи ветеранов «Королёвского» батальона, 682-го мсп, Панджшера, ветеранов боевых действий в городе Балабаново, Калужская область, где похоронен наш легендарный комбат гвардии капитан Александр Королёв.

городской сквер воинской доблести становится уже местным региональным центром ветеранского движения

Фото: Балабаново, Калужская область, 30 апреля 2017 года.

Встречу 2017-го года ветеранов боевых действий в Балабаново усилили своим присутствием Председатель Совета ветеранов 108-й дивизии генерал-полковник В.М.Барынькин и Герой Советского Союза А.В.Руцкой.

Давайте помнить о войне...

Их, участников той войны, сегодня называют «афганцами». Чужое, непривычное слово, как чёрная тень на судьбе земляков, оставленная войной в чужой стране с таким непривычным названием – Афганистан. Сотни кровавых дней связывают нас и наша святая обязанность – помнить и чтить!!!

памятник погибшим боевым товарищам в Рухе (Афганистан), где дислоцировался 682-й мотострелковый полк. Место расположения полка практически ежедневно обстреливалось мятежниками миномётным огнём...

Фото: Руха, Панджшер, Афганистан, 1987-й год. В центре места, где дислоцировался 682-й мсп, был установлен Мемориал советским воинам.


Особую благодарность всегда ветераны боевых действий выражают администрации города Балабаново (Глава – С.П.Галкин), которая во всём поддерживает ветеранов и помогает в организации их традиционных встреч.

Целый городской Сквер воинской доблести украсил архитектуру Балабаново и уже вошёл в историю Калужской области, как место самых активных ветеранских встреч.

Балабаново, Калужская область, 2019 год. На фото Сквер воинской доблести, заложенный ветеранами в 2010 году.

Фото: Балабаново, Калужская область, 2019 год. На фото Сквер воинской доблести, заложенный ветеранами в 2010 году.


На снимке: международная встреча ветеранов Панджшера 30 апреля 2019 года.

Фото: Балабаново, Калужская область, 2019 год. Традиционная Международная встреча ветеранов боевых действий. Со Знаменем ветеран 1-го мсб Сергей Захаров.


Изменилась страна, новые проблемы отодвигают на задний план те трагические события. Но наша память, боль утрат, неизбывное горе тысяч семей, потерявших своих близких, неоплаченный долг перед павшими не дают нам права на забвение.

Каждый, кому выпало страшное афганское испытание, заслуживает особого внимания, низкого поклона, за ту войну, правда о которой постепенно осмысливается только сейчас. Ведь они вскоре останутся единственными наследниками боевой славы нашей страны, потому что время берёт своё и последние ветераны Великой Отечественной войны неумолимо уходят из жизни.

***

Для информации ветеранам Панджшера!!!

Грядущие встречи боевых побратимов 682-го мсп в 2020 году:

1.     29 апреля-1 мая - город Балабаново, Калужская область.

 Ответственный – Александр Ружин, +7(915)898-29-34;

2.     29-30 апреля - город Нукус, Узбекистан.

Ответственный – Нурсултан Шарипов, +998 93 920 5566;

3.     24-26 июля - город-герой Минск, Республика Беларусь.

Ответственный – Геннадий Панарин, +375 29 690 0959;

4.     3 августа – город-герой Волгоград.

Ответственный – Карлен Карагланян, +7(919)794-56-11;

5.     5 декабря – город-герой Москва.

Ответственный – Александр Ружин, +7(915)898-29-34.

***

Все организаторы имеют контакты в социальных сетях (вайбер, вотсап и т.д.). Приглашаем к общению, дорогие боевые побратимы!!! Ждём вашей активной жизненной позиции и ваших предложений!!!

Честь имеем!!!

Надо встречаться, ветераны!!!
«Пока мы помним – мы живём!!!»

 

Пресс-служба
Международной общественной
организации ветеранов
«Панджшер. 682»


Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~vpz7g

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал