Суворовец Миненков Михаил Анатольевич

Суворовец Миненков Михаил Анатольевич
4 декабря 2015

Суворовец Свердловского суворовского военного училища Миненков Михаил Анатольевич, 1994 год выпуска.



Родился в городе Алейске, Алтайского края, 25 июля 1977 года. 

В 1992 году поступил в Свердловское суворовское военное училища, которов окончил в 1994 году.

В 1998 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, и был назначен командиром разведывательного взвода в 247-м Ставропольском казачьем десантно-штурмовом полку.

алтайский суворовец Миненков

Директор автосалона «Патриот-Центр» (официальный дилер ОАО «УАЗ», г.Ставрополь)
Майор запаса, депутат Ставропольской городской Думы. Руководит Ставропольской краевой общественной организацией «Союз Героев СССР и России».


"В августе 1999 я воевал в Дагестане против вторгшихся из Чечни банд Басаева и Хаттаба. Там же в Дагестане меня наградили медалью «За отвагу». Потом Чечня…14 октября 1999 года мы возвращалась из очередного разведвыхода в Шелковском районе Чеченской республики. Параллельно с моей группой работали ребята из отряда спецназначения ВДВ. После выполненного задания мы встретились на берегу Терека. Остановились пообщаться, потом разъехались по своим направлениям. Отъехали друг от друга метров на 500, и вдруг они выходят на связь, просят о помощи. Я доложил командиру, что ребята попали в засаду. У нас – мой взвод из восьми разведчиков плюс рекогносцировочная группа с командиром полка. Так получилось, что БМП, на которой я замыкал колонну, оказалась первой, и мы первыми вошли в бой. Противник стрелял по нам практически в упор. Водитель первой машины начал объезжать большую лужу – это закон войны. Враг понял, что фугас объехали, забежал с РПГ-7 между БТРами и всадил гранату в корму первой машины, а из леса начали расстреливать тех, кто сидел на броне. Сразу погиб командир группы и еще несколько бойцов. Я расстрелял весь боекомплект. Начали эвакуацию раненых и организованный отход. Сам я с несколькими разведчиками остался прикрывать выход из засады и вынос тел погибших. Разворачивавшийся рядом БТР подорвался на фугасе, другая же машина – 10 тонн – просто улетела. Меня ранило в ногу. Я перетянул ее жгутом, была большая потеря крови. Но в тот момент я боли даже не чувствовал. Обидно только было, ведь я спортом занимался, был чемпионом ВДВ. А потом… Ногу в госпитале мне не сохранили. Но меня это не подкосило, хоть и было первое время тяжело. Друзья тогда поддержали – и морально, и материально. Жена два месяца ухаживала за мной. Желание жить и трудиться помогло мне все начать с чистого листа. Я бы мог уехать на Алтай, но в Ставрополе прошли мои самые трудные годы, поэтому я и решил остаться здесь. Тем более за нами – вся Россия, позади Москва, и я всегда готов защищать свою Родину."

minenkov


Награжден высшей наградой Родины - Золотая Звезда Героя России и медалью "За Отвагу"
медаль "За Отвагу"Звезда Героя России
Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~zteab

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал