Суворовец Стрельцов Юрий Григорьевич

Суворовец Стрельцов Юрий Григорьевич
9 августа 2018

Суворовец Стрельцов Юрий Григорьевич


Суворовец Краснодарского (Кавказского) суворовского военного училища Стрельцов Юрий Григорьевич



Суворовец Краснодарского (Кавказского) СВУ 1948 года выпуска - Стрельцов Юрий Григорьевич - 1 рота, 1 взвод.


***
По стране катился огненный вал войны, а десятилетний мальчишка бежал не от огня в тыл, как того требовал инстинкт самосохранения, а на фронт, потому что был одержим одним стремлением - бить врага, топтавшего его Родину. Дай ему в тот момент гранату, он, не раздумывая, бросился бы под вражеский танк. 

К счастью, мальчишку подобрали наши солдаты, обули в сапоги, в гимнастерку не по росту и назвали юного воина «сыном полка». 

В первые годы войны, в тяжелейшее время, Советская армия взяла его под свое крыло, а поскольку таких, как он, оказалось немало, при первой же возможности, их судьбой озаботилась страна, советское государство. Он стал одним из тех полковых сыновей, которых в 1943 году страна отозвала, а если сказать точнее, по-отечески «выгребла» из фронтовых землянок, из лесных партизанских убежищ, из детских приютов. Детей, у которых война отняла отцов, матерей и само детство, страна отмыла, одела, накормила и усадила за парты специально созданных для них суворовских училищ. 

Воевать – дело не детское, а детское дело – учиться и крепнуть! Так решило государство, волей и мудростью своей поставившее дело воспитания будущих защитников Отечества в один ряд с главной своей задачей – изгнать врага с земли своей и освободить мир от фашистской нечисти.

Хорошую смену подготовила страна. 

Юрий Стрельцов оказался в первых рядах этой смены, в первом суворовском выпуске. В 1948 году он окончил Кавказское СВУ. 

В 1954-1965 г. служба на командных должностях в частях особого назначения на Дальнем Востоке. 

С 1965 года опытный офицер, обладающий способностью аналитика, работает в ГРУ Генштаба ВС СССР. Умение и желание постоянно учиться позволяют ему стать не только знатоком военного дела. Он защищает кандидатскую диссертацию по экономике. 

В 1974-1979 г. он руководит сектором в Институте США и Канады Академии наук СССР. 

В 1979–1984 г. - начальник отдела Военно-дипломатической академии МИД СССР. 

В 1984–1992 г. – главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. 

Какая блестящая карьера, какая судьба!

После такой напряженной жизни и работы инстинкт самосохранения требует успокоения, жизни в тишине, у камина, для неспешного осмысления пройденного пути. Но инстинкт Стрельцова направляет его в гущу общественной работы, цель которой – мобилизация и собирание людских сил. 

Патриот своей страны, патриот российского воинства, патриот суворовского братства, его организатор и созидатель, беспокойный и деятельный, энергичный, зажигающий, увлеченный и увлекающий за собой, - таким он был и остается в памяти всех, кто знал его и имел счастье быть рядом с ним. 

Вот строчки из его письма, письма-самоанализа, письма-признания: «У меня всегда, как я вижу сейчас, было две жизни: обычная, повседневная, и кадетская. В жизни кадетской вижу свое предназначение в том, чтобы способствовать созданию мощной и влиятельной организации суворовцев, нахимовцев, кадет, "спецов" - всех тех, кто в подростковом возрасте получили прекрасное образование и были воспитаны в условиях закрытых интернатов как патриоты и государственники».

Сказано точно. Можно добавить к стрельцовским словам, что он был целиком пропитан, пронизан благодарностью к нашей великой стране, которая в пору тяжелейшего напряжения озаботилась судьбой детей-сирот, дала им такое воспитание, какое получить могли в те годы разве что отпрыски венценосных особ. Взрослея, каждый из нас понимал этот дар страны, благодать, ниспосланную ему государством хотя само оно жертвенно напрягало все силы и жилы свои ради победы. 

Стрельцов, быть может, понимал и чувствовал острее, чем многие из нас, а потому на подвиг старших поколений он отвечал своим жизненным подвигом.

То, что мы называем кадетскими организациями, движением, ставшими историей, связано с его именем.

Инициатор первых суворовских собраний в Москве, первых встреч выпускников многих училищ, создатель первых организаций, объединивший их в организацию всесоюзную, инициатор установления связей суворовцев и нахимовцев с зарубежными русскими кадетами… Он действовал последовательно, неуклонно, преданно и верно. 

Объединяя беспокойное братство кадет, он верил в единство и мудрость, случалось, что ошибался, переживал и снова объединял. 

Международная Ассоциация суворовских нахимовских и кадетских объединений, рожденная в 2004 году – его детище. И мы, сегодняшнее «Российское кадетское братство», мы, Международная ассоциация «Кадетское братство» - его дело. В любом нашем общем достижении, в наших встречах, дискуссиях, конкурсах, фестивалях, начинаниях, успехах, в каждом номере нашей газеты, в любой изданной кадетской книге есть частица его труда, его беспокойного сердца.

Слава Юрию Стрельцову..! Вечная память и вечная наша благодарность..!

В. Снеговский   

http://interkadet.wixsite.com/interkadet/single-post/2015/12/06/Юрий-Стрельцов-–-наша-гордость

***


суворовец Стрельцов Юрий Григорьевич

«... Много всякого-разного у меня за плечами: Отечественная война (я был «сыном батальона»). Краснодарское (Кавказское) суворовское училище.  1 рота, 1 взвод, - это обязывает на  всю жизнь. Военный институт иностранных языков (английский, немецкий, латынь). Московской государственный университет (экономист-географ). адъюнктура Военно-политической академии (политическая и военная география, военная экономика).  Военно-дипломатическая академия.  Разумеется, в 90-х гг. -  менеджерские курсы в Экономической Академии. Учился всегда легко и охотно.

Опыт работы – очень разный: ОСНАЗ, работа в Генеральном Штабе, в ведущих исследовательских академических институтах (Институт США, Институт мировой экономики и международных отношений), в Дипломатической академии МИД. Наконец,  свободное плавание в бизнесе с начала 90-х, со всеми полагающимися шишками для малых бизнесменов. Сейчас я - директор частной компании "Альянс XXI" на базе Российской академии кадрового обеспечения АПК (агропромышленного комплекса) в Москве, основное направление –  стажировки студентов и молодых специалистов    за рубежом.   

Есть и степень (кандидат экономических), есть и ранг (советник МИД РФ), есть и воинское звание (полковник в отставке), и система убеждений (что-то вроде либерала с опорой исключительно на собственные силы).

Бывало всякое: в 1974 г. отказался от генеральской должности (кое-что противоречило моим принципам);  в 1977 г.  удачно прошел «чистилище»: по моему персональному делу Политбюро ЦК КПСС назначило специальную комиссию в составе Зимянина (секретарь ЦК по идеологии) и Андропова (в то время – Председатель КГБ). Выводы, которые сделал для себя: Зимянин – пустое место, Андропов – настоящий мужик. Много во мне странного, если смотреть со стороны. А понять все мои поступки очень просто: я всегда служил и служу ДЕЛУ, а не людям.  Для меня понятия Чести, Достоинства, Взаимопомощи  и в целом - репутация порядочного КАДЕТА была и будет превыше всего...»

Суворовец Юрий Стрельцов,  выпускник Кавказского СВУ 1948 года


суворовец Стрельцов Юрий Григорьевич


Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~oEcHe

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал