Суворовец Дворников Александр Владимирович

Суворовец Дворников Александр Владимирович
20 октября 2017

Суворовец Уссурийского суворовского военного училища


Дворников Александр Владимирович


2 рота
31 выпуск - 1978 год



Имя военачальника, командовавшего группировкой российских войск в Сирии, стало известно только после окончания операции. Новость о том, что им оказался Александр Дворников - выпускник второй роты Уссурийского суворовского военного училища, моментально разлетелась среди педагогов и суворовцев. Юнкоры УСВУ, нынешние воспитанники второй роты, посчитали своим долгом собрать информацию о своем предшественнике. Корреспонденты-суворовцы из кружка «Юный журналист» Иван Ильченко, Даниил Савенок, Антон Волков, Никита Сырко, Данил Агеев и Виталий Груша разузнали о некоторых фактах из биографии...


История от преподавателя истории

В Уссурийском СВУ до сих пор работают педагоги, у которых учился суворовец Саша Дворников. Мария Кириенко преподавала историю и поддерживает с ним связь до сих пор. Кстати, однажды она сказала 15-летнему суворовцу Дворникову: «Быть тебе, Саша, генералом!» И ведь так и случилось. Вот, правда, звезду «Героя России» никто не предсказывал.

Это был замечательный курс. Благодаря командиру роты и командиру взвода мальчишки хорошо учились. С дисциплиной тоже не было проблем. Александр был заместителем командира взвода. Учился без «троек», входил в сборную училища по стрельбе, отлично плавал и бегал на лыжах и за своих друзей всегда стоял горой.

- Я когда узнала эту новость, расплакалась от радости, - рассказала Мария Кириенко. - Мне позвонил его сокурсник Виктор Пиксаев и прокричал в трубку: «Включайте скорее телевизор!» Включила, а там наш Саша и президент.

Президент России Владимир Путин и кенерал-полковник Александр Дворников выпускник Уссурийского СВУ

- А почему вы решили, что он станет генералом?

- Он обладал всеми качествами для этого. Обязательный, дисциплинированный, исполнительный. А что еще нужно, чтобы быть генералом? Он очень надежный человек. Ему можно было поручить любое дело и не переживать за результат. Александр поддерживал связь с училищем и после его окончания. Организовывал встречи выпускников. Как-то зашел ко мне на урок истории, поинтересовался темой, позадавал ребятам вопросы. А потом по их просьбе сфотографировался с суворовцами. Кстати, будучи командующим 5-й армией помог построить тир для училища, восстановить арку. Он всегда откликался на просьбы о помощи. Таким он был с детства.

«Битвы выигрывают не генералы, а школьные учителя»

Юнкоры разыскали школьного учителя Саши Дворникова. Ныне заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Уссурийска Валентина Децик преподавала в школе № 29, где учился Саша, русский язык и литературу. По ее словам, мальчик отличался необыкновенной прилежностью и целеустремленностью, он был очень любознательным.

- Жена Александра Дворникова, Ирина Эриховна, рассказала мне, как однажды дочки спросили ее, почему папа с такими знаниями ходил на переэкзаменовку по литературе? Я пояснила, что ни о какой пересдаче не было и речи. Он учился очень хорошо. По какой-то причине он пропустил несколько тем, а потому приходил и сдавал их индивидуально.

- Саша говорил, что хочет стать военным?

- Да, Саша мечтал быть военным, и для меня не было неожиданностью, что он поступил в СВУ. Перед глазами пример отца – полковника инженерных войск. Саша был завсегдатаем школьного тира. Тогда вообще очень было развито патриотическое воспитание. У нас возле школьного тира было что-то вроде военного городка с траншеями, местом для часового. Мальчишки там нередко играли. Саша вообще был подвижным ребенком. Часто видела его в окно, гоняющим футбольный мяч. А еще он всегда был в числе организаторов классных мероприятий. После школы он не раз собирал одноклассников и учителей, устраивал пикники. Помню День города (прошло 35 лет после окончания школы). В молодежном центре «Горизонт» проходило торжественное мероприятие, на котором я присутствовала как почетный гражданин города. Среди гостей был новый командующий 5-й армией. Его еще никто не знал. А я знала – это был мой дорогой Саша, мой ученик Александр Дворников. Поднимаясь на сцену, в первых рядах он увидел меня, подошел и обнял. Как же приятно бывает, когда дети оправдывают надежды своего учителя. Отто Бисмарк сказал: «Битвы выигрывают не генералы, а школьные учителя». Действительно, только тот человек, которого ты поднимаешь до определенной нравственной высоты, может стать настоящим патриотом. Я горжусь своими учениками, которые прошли Афганистан, Чечню. Они настоящие патриоты своей страны.

Дворников Александр, руководитель российской операции в Сирии и Айман Джабер, командир "Suqur al Sahara"

Уже четыре раза он служил на Дальнем Востоке

О том, каким Александр Дворников был товарищем, юнкорам рассказал его сокурсник и друг, офицер Военно-морского флота Виктор Пиксаев.

- В 2008 году мне позвонил Александр Владимирович. Он тогда уже был назначен командующим 5-й Краснознаменной общевойсковой армией.

- Привет.

- Здравствуй.

- Узнал?

- Узнал.

- А что молчишь?

- Не знаю, как к тебе обращаться.

- А как в «кадетке» называл?

- Шурик.

- Вот так и называй.

Такой он человек, без всякой напыщенности и высокомерности, по сей день преданный кадетскому братству. У нас была замечательная рота, мы дружили взводами и жили по принципу: «Один за всех и все за одного». Саша уже в училище был очень серьезный и ответственный. Его уважали ребята. Как-то встал вопрос об отчислении двоих суворовцев (отлучились в самоволку). На самом деле, провинившихся тогда было больше, но попались двое. Командир роты перед строем спросил: «Кто был с ними, шаг вперед». Все понимали, что за это ждет отчисление. Первым шаг вперед сделал Саша Дворников. За ним вышла вся рота.

Другой показательный случай произошел уже много позже после окончания училища. Дворников уже был генерал-майором, командующим 5-й армией. Однажды он наказал офицера, но тот был не виноват. Я это знал и сказал об этом генерал-майору. Узнав подробности, Александр тут же вызвал этого офицера и извинился перед ним. К людям он всегда относится с уважением и пониманием. Как-то приехала с запада группа матерей навестить сыновей, которые проходили службу в частях 5-й армии. Дворников распорядился, чтобы им выделили автобус, обеспечили на несколько дней горячим питанием. Он всегда был отличным организатором, мог собрать и мобилизовать команду, которая, как и он, будет работать 24 часа в сутки.

Кстати, Александр познакомил меня с моей будущей женой. Дело было на последнем курсе. В училище были танцы, а я стоял дневальным по роте. Прибежали Сашка с Андреем Поздняковым и говорят: «Пошли, мы тебя с классной девчонкой познакомим!» Я попросил однокашника подменить меня и пошел на танцплощадку знакомиться с Наташей. С тех пор мы вместе.

И с Сашей связи не теряем. Точнее, он всегда находит возможность позвонить, встретиться. Как-то я ему сказал: «Будешь служить на Дальнем Востоке пять раз». Не знаю, почему мне пришла в голову эта мысль. Но четыре раза он здесь уже послужил. Очень верю, что будет и пятый. Кстати, Совет почетных граждан Уссурийска обратился в администрацию Уссурийского городского округа с ходатайством о присвоении Александру Дворникову звания «Почетный гражданин УГО».

Командующий Краснознамённым, ордена Суворова, Южным военным округом.

В июле 2016 года Александр Дворников стал исполняющим обязанности командующего войсками Южного военного округа. А, уже 20 сентября 2016 года был окончательно утверждён в должности командующего войсками Краснознамённого, ордена Суворова, Южного военного округа (ЮВО)


Генерал полковник Дворников - в День Военно Морского Флота России принимает военный парад в Городе-Герое Севастополе

Генерал полковник Дворников - в День Военно Морского Флота России принимает военный парад в Городе-Герое Севастополе


***

Генерал армии Александр Владимирович Дворников.


Указом Президента РФ Владимира Путина,  23 июня 2020 года, командующему войсками Краснознамённого, ордена Суворова, Южного военного округа, Дворникову Александру Владимировичу, было присвоено высокое воинское звание генерал армии.


Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~Geicv
0
Сергей Дмитриев
Служил в 1984-1986 годах в КДВО, Хабаровск, "Млечник". Дворников был командиром роты, не нашей, но в казарме -на одном этаже, один ЦП.
Два случая с ним помню - первый, когда на учениях он солдата, бросившего боевую гранату неудачно -себе под задницу в окоп, схватил за шкирку и выпрыгнул с ним из окопа да так, что граната, взорвавшись, поранила только мягкое место солдату (Дворникову -ничего)

Второй случай, когда Дворников решил порулить БТР-50ПК, попросил механика-водителя (а я как раз с этим мех-водом в одной учебке и в один призыв учился, поэтому -общались) перейти в десантное отделение, сел за рычаги и дал по газам так, что БТР прыгнул с места вперёд, броневой люк десантного отделения, открытый в походное положение, но, почему-то не зафиксированный - хлопнул и раздробил кисть правой руки этому самому механику, который в десантном отделении стоял и держался рукой за то место, где край люка прилегает к корпусу... повезло ещё, что на руке была "шубенка" - рукавица из натурального меха, довольно плотная, иначе могла и пол кисти руки отрубить...
Имя Цитировать
0
Guest
Хотя... про гранату могу путать с другим командиром роты... (

Ещё- была рота Почётного Караула, отбирали самых длинных (я не попал). Разумеется, Дворников был в этой роте (см. фото с Путиным ))
Имя Цитировать
0
из пехоты .
Генерал Дворников вырос из пехоты, по полям шагал и полигонам... что в наше время большая редкость. Сейчас в основном к генеральским лампасам пробиваются по ковровым дорожкам, в результате подковёрной борьбы, а вот Александр Дворников - настоящий генерал, свои первые лампасы ещё в суворовском училище надел в 14 лет.
Имя Цитировать
0
Учился с Александром Дворниковым .
Учился с Александров Дворниковым в Уссурийском суворовском военном училище. Выделялся он, и в роте и на курсе. Военной удачи, товарищ суворовец Дворников!
Имя Цитировать
0
Guest
Уссурийское СВУ - Alma mater генерала армии Александра Дворникова - forever living..!!! Урааа!!!!
Имя Цитировать
0
Guest
Закончил УСВУ в 1977-30 выпуск.
Имя Цитировать
0
Похабов Алексей
До суворовского я учился в английской спецшколе со 2 по 8 класс. В кадетке бывало такое, что англичанка удивлялась как я составляю предложения с использованием грамматических правил которые даже она в Уссурийском педе не изучала.Иногда простоа-дац посмотреть конспект из школы.Мы были уже "стариками".Срочно вызывают-суворовец Похабов, преподаватель по английскому заболела, будете вести уроки на первом курсе по английскому вместо нее, получите журнал и приступайте. Примерно месяц я преподавал:) Появились свои любимчики, которым ставил пятерки, были и троечники. Возможно , среди ребят был и Саша Дворников.
Алексей Похабов. 30 выпуск. 6 рота. 2 взвод.
Имя Цитировать

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал