Первый бой

Первый бой
29 ноября 2017

Первый бой
Леонид Кранцевич



Оказывается самое трудное - ждать первого выстрела. Вроде уверен в себе, сам рвёшься в бой и всё равно чувствуешь какое-то напряжение. И первый выстрел почему-то всегда звучит неожиданно, разделяя время на две части. А кому-то - ставя точку в судьбе.

***
                                           Вопрос: "А что подумают люди?
                                           Должен стоять на самом последнем
                                           месте. По сути всем всё равно,
                                           жизнь-то  твоя".
                                               (Бернард Шоу)

                               Просвистело рядом,
                               металлом обдало чело.
                               И сердце радостно забилось.
                               Ну слава Богу,
                               Пронесло.

     К пяти утра воздух стал настолько сухим и тёплым, что не было никакой возможности дышать, а тем более делать какие-то движения. Воздух напоминал жидкое стекло, разогретое до температуры плавления, он слегка подрагивал, струился и как-то нехотя поднимался вверх. Колонна застыла в ожидании общей команды - "По машинам и вперёд."
     Не было ни шелеста листвы, ни шёпота ветра в при канавных кустах, словно всё вымерло.
     "Почему мы воюем с ними?" - мелькнула запоздалая мысль.
     - Зачем и для чего?
     И почему-то  всегда крутится в мозгах: "Делай, что должно, и пусть будет, что будет!"
     На политзанятиях я сам говорил моим солдатам: - Ребята, правительство Советского Союза удовлетворило просьбу афганской стороны, хотя сам всё знал из коротких сообщений ТАСС.
     Глядя вокруг, почему-то видел, что краски окружающей природы казались тусклыми, и никаких запахов растительности, да и она выглядела приунывшей. Под ногами при каждом шаге поднимался столб пыли, а за спиной рюкзак этак килограммов сорок.
     Это был мой первый боевой выход в качестве начальника разведки на самостоятельное управление, а до этого были сплошные инструктажи, - так делай, так не делай!
     На этот выход я шёл, как на праздник. Наконец-то есть возможность послужить Отечеству. Такие идиотские мысли крутились у меня в голове. И лишь потом выяснилось, что не всё тут сладко. Как любая война, так и эта имеет свой звериный оскал.
     С начальством я знакомился по ходу событий. Вот и сегодня иду с начальником штаба Каримовым. И, что характерно, не взирая на то, что они всю ночь пропили, выглядели они на удивление - бодро, и всё остальное им по барабану.
     Своей жизнью я был доволен, хотя понимал, что радоваться, по большому счёту - нечему. Нет у меня ни страха, ни страдания, ни сомнения, я ни к чему не привязан, никому не завидую, ни на кого не обижаюсь, и не хочу никем стать, я просто офицер и обязан выполнить то, ради чего меня готовило государство. Нет у меня и ущербности существования, смешно, но я готов в любой момент, если на то будет воля свыше, оставить тело и уйти в иные миры, но уйти выполнив свой долг. Хотя, если честно сказать, само пребывание на Земле доставляет мне огромную радость постижения сущности Бытия. Нет, в самом деле, ещё не понимая, куда идёт колонна, я радовался, как "пацан", которому дядя дал возможность "порулить"  боем.
      Колонна двигалась быстро, но при этом строго соблюдались интервалы между машинами, шли колесо в колесо. Чем компактней колонна, тем меньше вероятности попасть под обстрел в одиночку.
      Часа через четыре ускоренного марша и мы уже в районе Баглана. Задача поставлена и на первый взгляд довольно простая: - зачистить Северный Баглан. Карим, коротким распоряжением, посылает меня в составе пехотной роты для корректирования огня нашей артиллерии. 
      Сколько духов находится на территории селения нам не известно. Одни говорят сотни три, другие утверждают на большее количество. Страха нет, потому что это практически первый выход в составе пехоты.
      - Пошли мужики! - Скомандовал командир разведбата, и мы двинулись на броне вдоль дувалов. Первое, что бросилось в глаза, для полной зачистки людей было маловато. Да и почему-то отсутствовала огневая поддержка артиллерии. Но Бог его знает, командованию виднее. И ещё, чтобы не сказать большее, бой в населённом пункте всегда чреват неожиданностями. Если бы было больше людей, то можно было бы охватить одновременно все улочки и проулки, а их тут сам шайтан не разберёт сколько. Такое впечатление, что строился этот самый Баглан, как вздумается, просто лепили из глины дома, а потом обживали.
      - Зря не рисковать, огонь вести только на поражение, прикрывать друг друга, никуда без надобности не соваться в одиночку, зорко смотреть по сторонам,- капитан достал гранаты и ослабил усики, подавая пример бойцам. Незаменимая вещь для боя среди строений. Я сделал тоже самое и все пять гранат были практически готовы к применению.
      По поралельным улочкам послали тройками и с БМП. Впрочем, техника в подобных случаях - лишь поддержка, да в добавок такая, которую требуется прикрывать. Остаётся рассчитывать на дополнительный психологический эффект. Хотя думается банда. которую мы должны зачистить, уже не первый раз ведёт бои, и "прущую" на них броню знают, как и чем уничтожать.
      Оказывается самое трудное - ждать первого выстрела. Вроде уверен в себе, сам рвёшься в бой и всё равно чувствуешь какое-то напряжение. И первый выстрел почему-то всегда звучит неожиданно, разделяя время на две части. А кому-то - ставя точку в судьбе.
      Грохнуло на соседней улочке. Короткая очередь из автомата, а дальше понеслось. А у нас впереди сплошные дувалы, без малейшей растительности. И такое ощущение, что здесь никто не живёт.
      Впереди кто-то выскочил из-за угла, застыл в недоумении, оказался на мушке. "Калашников" в руках дёрнулся, и человек послушно упал.
      - Вперёд!
      Всё стало двояко. С одной стороны, надо было рваться вперёд, максимально используя эффект неожиданности и не давая душманам опомниться, с другой - необходима тщательность. Оставишь кого в тылу, и затем сам же получишь удар в спину. И как всё это совместить, почти не понимая, что происходит, вопрос весьма интересный. Мой радист следует справа и ведёт огонь по окнам дома. Кого он там видит, не могу разобраться, но матерится хуже сапожника.
      Первые полсотни метров, после того, как покинули броню, дались сравнительно легко, если не считать, что преодолели их бегом. Затем началась работа.
      Почувствовалось организованное сопротивление "бородатых", видно к такому раскладу они были готовы заранее. Огонь пришлось вести хаотично, зачастую - не прицельно и просто ради общего шума. Благо в селении полно разрушенных домов и есть где укрыться. 
      Сильно выручали танкисты, которые шли рядом с нами, их пулемёт работал почти не переставая. кроша всё на своём пути. По любому подозрительному месту немедленно следовала очередь, а по уцелевшим домам посылался снаряд. О привлечении артиллерии речи не могло быть, потому что наша пехота слишком углубилась в жилой массив и отличить где наши, а где "они" возможности нет.
      По дому, откуда начали стрелять по нам, ударили из орудия, да ещё с такой короткой дистанции, что пехоте пришлось падать на землю, чтобы не зацепило осколками и летящими обломками. Зато весьма впечатляюще. напрочь отбивая охоту у многих чересчур воинственных духов.
      Тут уж должны были сработать законы человеческого поведения. Многие должны были бы искать способы спасения собственной шкуры в бегстве, но происходило обратное, они стали сопротивляться, да с таким избытком отваги, что невольно пришла мысль, а вдруг они от растерянности, просто чтобы что-то делать, а кто-то возможно под "кайфом". 
      Короткая пробежка, падение на колено, быстрый осмотр, силуэт на мушке, очередь на три патрона. свист чужих пуль над головой... Кто-то мелькнул за ближним углом. Стремительный бросок через забор, рывок кольца на гранате, бросок, взрыв... Теперь появление, ствол автомата ходит в поисках цели. А ведь впереди валяется кто-то, пытается ползти. Очередь. Куда ползёшь? Ползать никому не положено. Чужой обязан тихо лежать.
      Пыль от пуль засыпала глаза, противник чересчур долго не отпускал курок, и след трассы пошёл вверх. Пришлось упасть, перекатиться в сторону, ответил практически наугад, затем перекатился ещ1 раз за какой-то камень. Камень оказался мелковат, хрен укроешься. Бью в направлении ожидаемой пули. Стрелка не вижу, но каким-то чутьём чувствую он меня видит. Мой радист длиннющей очередью бьёт в том же направлении и падает рядом со мной. Эх, если бы узнать результат нашей стрельбы, но, увы, времени нам никто не отпустит на такой шаг. Снова бью короткими очередями и перебегаем за забор, осмотрелись, бой идёт уже впереди...
      Управление боем нарушено, но броню прикрываем уверенно, без её дела не будет.
      - Командир, смотри справа, - кричит радист.
      Вижу черного, очередь, зарылся носом в бруствер. Даю контрольную, и не пытаясь проверять результат, бегу вперёд. Стрельба гремит повсюду. Автоматы, карабины, слух отчётливо уловил тяжёлые трели пулемётов. Судя по смещению звуков, банда постепенно отходит, не выдерживая боя.
      Громыхнула танковая пушка, снаряд пролетел прямо над головами. В кого они стреляют, отсюда не понять. Вот и сам танк медленно проходит по улице мимо.
      Чтобы не тратить время на перескакивание через заборы, рванули вперёд улочкой. Бегу мимо убитого кем-то бандита. Кто-то говорит про переживания об убиенных, но я не чувствую ни угрызения совести и прочего интеллигентного вздора. Мимолётное удовлетворение, не больше. И ещё какой-то азарт, что не ты там лежишь.
      - Вижу троих, прикрой!
      И тут я заметил, один с автоматом, а второй на ходу прилаживает к плечу знакомую гранатомётную трубу. Нас они явно не замечают, всё внимание на приближающийся танк. Выдёргиваю чеку, усики ослаблены, и смертельная игрушка летит за угол. Хлопок, гранаты не рвутся с ужасным грохотом, не снаряд, и можно выглянуть за угол. Один лежит, другой корчится, третьему, кажется, пока повезло, и он сейчас разворачивается бородатой мордой в мою сторону.
      Короткая очередь, и сразу сухой щелчок бойка. Магазин пустой. Отработанными движениями, большой палец нажимает на защёлку, мгновенный переворот связки магазинов, рывок затвора, ещё одна очередь, и последний дух, тот, который стоял на коленях, послушно валится лицом в пыль. С этими разобрались. Зато в следующем доме кто-то стреляет из окна и дверного проёма.
      Туда метнулся пехотный офицер и тут же последовал бросок гранаты в дом, туда же последовала ещё одна, видно для гарантии.
      Снова меняю магазины, а их осталось всего-то - два, и всё. А конца боя ещё не видно, нужно искать убежище, чтобы набить магазины, но, увы, их у меня нет, потому что в горячке я менял на полные, а пустые выбрасывал. Только сейчас до меня дошло, - берегите магазины! Так инструктировал командир батальона своих воинов.
      Где-то на небесах Господу долго придётся сегодня отделять своих и передавать Аллаху.
      Поступила команда: - Остановиться на достигнутом рубеже, броню в укрытие!
      На правом фланге подбит наш танк и он горит, дым валит какой-то слишком чёрный, даже солнце приобрело вид мрачного круга.
      - "505-го" к "102-му", квадрат (...)
      Ищу точку на карте, и тут только замечаю, что Баглан-то на карте смотрится, как отлично спланированная жилая зона, а в горячке боя показалось, что это какие-то самострои. Нашёл командира батальона, а как к нему пробраться?
      Через пару минут пришлось узнать, как пехота даёт целеуказания на открытие огня артиллерии.
      - Внимание, смотри на белую тучу, вправо 20, ниже 10, там работает пулемёт!- передал радист.
      Я вначале придурел, да, другого выражения не подберёшь. Вокруг всё гремит, рвётся, а туча она и есть туча, но видим мы её все по-разному, кому-то она видна справа, кому-то слева, а мне кажется она перед самым моим носом.
      - "102-й" дай точку на местности!
      - Ты что баран, смотри на тучу! - раздалось в наушниках.
      Рядом загрохотал ПКТ, все переговоры пропали, или просто оглушило очередью и я ничего не слышу.
      Нужно добраться до командира батальона, а как? С виду вокруг всё как будто тихо и чисто, кажется по нам никто не ведёт огонь. Внушали некоторое подозрение несколько домов чуть в отдалении, но тут можно положиться на удачу. От всех напастей не убережёшься, и я решаю положиться на авось, и с радистом рвём через дорогу в направлении зелёного арыка, там комбат.
      Грустные мысли роились сами собой, словно сегодня мало было проблем, первый бой в качестве пехотинца, но тело действовало, а глаза пытались углядеть что-нибудь за укрытиями, а их уже хватало с избытком. Видимость вполне приличная, только ничего подозрительного, наводящего на мысль о присутствии бородатых. Значит будем жить, неужели они сбежали?
      В эфире сплошной "армейский говор", словно все забыли русский язык.
      - Пропустить "обезьян", пусть они прочёсывают, нашим следовать за ними!
      Сразу и не поймёшь, а потом стало ясно, это прибыла 20 ПД афганцев, она почему-то пошла за нашими цепями. А должно быть совсем наоборот.
      Мы шли с Кундуза через Алиабад, а они с Пули-Хумри, а пришли позже нас.
      Наконец-то, я добрался до комбата, будем работать. Потому что стрелок с меня не кудышный, а вот артиллерист  - хоть куда.
      Сейчас, в качестве оправдания, могу сказать, что спасая свою "шкуру", я оказался довольно-таки ловким и уцелел, выполняя не совсем привычную работу для моего уровня.
      Справа раздался глухой звук, стреляли совсем рядом, как бы за соседним забором. Вслед за первыми выстрелами последовали очереди, словно неведомый противник не оставался на первоначальном месте, а находился в движении. Скажем, один убегал, отстреливаясь, а другой - догонял. А может, и не отстреливался убегавший, напротив стреляли лишь в него, только попасть не могли. Или не в него, а в них. Значит при зачистке, кого-то пропустили, или он просто спрятался. И вдруг всё замолкло.
      Комбат тихо вздохнул, и спросил, - Что за стрельба в нашем тылу?
      После паузы доложили, что зачистили развалины дома. У нас потерь нет.
      - Ну, что артиллерия поработаем? - спокойно спросил он.
      - Естественно, но я в сплошном заблуждении, не могу понять, где оказался, да и это мой первый бой, - тихо ответил я.
      - Ничего! Все когда-то проходили крещение! Не ты первый, не ты и последний! Работаем!
      А дальше, я уже начал свою работу, привлекая имеющиеся стволы, для обеспечения продвижения нашего разведывательного батальона.
      Долбили три дня, с Северного Баглана не осталось практически ничего, а банда, как потом стало известно, ушла по арыкам и по подземным ходам, о существовании которых мы не имели представления.
      О результатах боя не буду писать, потому что это мой первый опыт. И вообще я впервые в жизни попытался описать происходящее. Наступит время отмечу.
      Как сказал Карим: - Вот видишь Лёша, а Господь не без милости. Будем жить! Но следующий раз на рожон не лезь, не твоё дело пехота, рули тем, чем можешь рулить. А вообще-то  -  Ты молоток! 

                      май 12 день, года 1987 го.


Леонид Кранцевич
Короткая ссылка на новость: http://artstandart.info/~5NyO4

Суворов
Суворовцы Герои

Кадетский портал